14.07.2023     |     238

"Театр - экспромт"

14 июля в летнем оздоровительном лагере «Романтик» прошел конкурс «Театр экспромт». Театральная сценка-экспромт (моментальный спектакль) сценка, которая проводится без предварительной подготовки. Ребята попытались овладеть навыками в искусстве перевоплощения, экспромтом сыграв различные сказки.
Ведущий громко и выразительно читал текст, а герои – входили в тот или иной образ и выполняли все действия. С помощью мимики, жестов, интонации дети артистично передали характер своих персонажей и импровизировали. Замечательными были ответы ребят на вопросы по сказкам – здесь они настоящие мастера!
После обеда прошло мероприятие, посвященное 125-летию со дня рождения Ильи Петровича Кривошеева (1898–1967). Библиотекарь им. П.С. Кириллова  подготовила для юных читателей интересный рассказ о его жизни и творчестве. Дети узнали, что И. П. Кривошеев считается основоположником эрзянской поэзии. Любовь к родному языку и устному народному творчеству ему привила мама, известная мордовская сказительница Ефимия Петровна Кривошеева. Родители будущего поэта приложили много усилий, чтобы сын получил достойное образование, что было непросто в ту пору.
Первое стихотворение на эрзянском языке Илья Кривошеев написал для детей. Оно так и называлось – «Пакшатненень» – «Детям» и вышло в 1923 году. Молодому поэту было 25 лет. Библиотекарь прочитала ребятам это стихотворение на русском языке.
Создано: 15.07.2023 09:20:50   |   Изменено: 15.07.2023 09:20:50